Роллеты для оконных и дверных проемов

Замечательной альтернативой металлических решеток, выполняющих функцию защиты оконных, дверных проемов явились роллеты. Они же рольставни, в переводе с английского языка означают рулон. Это жалюзи, имеющие две направляющие и пластины (ламели). В летнее время они позволяют оградиться от ярких солнечных лучей, а в зимнее время помогут сохранить тепло в помещении.

Установка производиться на окна, гаражные ворота, двери, проемы. Главной функцией конструкции является защита от непрошенных гостей, пыли, шума, солнечного света, неблагоприятных климатических условий. Монтаж изделия осуществляется снаружи помещения.

Виды роллет

Роллеты производятся из сплава качественного алюминия, устойчивого к коррозии, механическому воздействию, изменениям климата. Разнообразие полимерных покрытий позволяет производителю изготавливать жалюзи разнообразных цветовых оттенков. Уход за «защитником» очень прост: достаточно воды и мягкой тканевой материи.

Рольставни различаются по типу привода, который зависит от веса полотна и может быть:

  • ручной привод рационально использовать при небольшом количестве окон, управляется ленточным, шнуровым способом;
  • электрический привод рекомендуется выбирать при наличии большого количества проемов значительной площадью, управление осуществляется с помощью пульта ДУ или выключателя;

Защитный короб конструкции бывает накладной и встраиваемый. Первый является универсальным вариантом: позволяет установить рольставни на любом этапе строительства; второй – планируется на этапе проектирования сооружения.

Профиль роллетного полотна обеспечивает выполнение основной функции – защитной. Изготавливается из алюминия, гарантируя высокую стойкость к износу. Пенный наполнитель профиля служит для поддержания тепла и звукоизоляции.

Способы запирания:

  • конструкция с электроприводом блокируется автоматически;
  • механизмы ручного управления обладают ригельным замком, запирающим модулем или ручным ригелем;

Стоимостная категория достаточно широка, зависит от типа управления, величины проемов, сложности монтажа, фурнитуры конструкции. Тем не менее, удобство и уверенность в защите объекта стоят потраченных средств.