Ворота – визитная карточка дома

Ворота, как известно, предназначены для ограждения хозяев домовладений от посторонних, но при этом дают возможность жильцам быстро и удобно оказаться на участке, защищают и оберегают территорию. Существует несколько типов ворот, предназначенных для въезда на территорию или же в помещение гаража.

Разновидности ворот

По конструктивному исполнению ворота могут быть:

  • распашные;
  • рулонные;
  • откатные (или раздвижные).

Распашные – самые недорогие, но достаточно надежные ворота. Проем ворот сверху ничем не ограничен. Однако открывающиеся створки ворот занимают определенное место. Со временем они могут провисать на петлях.

Рулонные – оставляют свободным пространство с двух сторон, но проем ворот сверху ограничен их высотой. При въезде крупногабаритного транспорта, ворота послужат препятствием.

Преимущества откатных ворот

Раздвижные ворота откатные сочетают в себе преимущества первых двух видов. Они достаточно надежны, что немаловажно, практически не занимают места, бесшумные. Для них не нужно расчищать снег зимой при заносах. Конструкция не провисает и не проваливается в грунт.

Изготовить и установить откатные ворота можно из различного материала и любого цвета, замаскировать под остальной забор или выделить.

Надежность конструкции проверена временем. Современные технологии позволяют контролировать процесс изготовления ворот: прочность механизмов, правильную геометрию, качество внешнего покрытия.

Принцип установки

Для установки откатного типа ворот, следует сделать фундамент слева и справа от проема. Основой сдвижной части, обычно, служит рама с ребрами жесткости. Эта деталь ворот сдвигается вдоль забора. Вся оснастка закрепляется с внутренней стороны. Плавность хода полотна ворот достигается за счет использования роликовых подшипников. Открывать их можно вручную или при помощи электрического привода, в том числе и с дистанционным управлением.

Можно попытаться изготовить и установить такие ворота самостоятельно, но специалисты справятся с этой задачей гораздо лучше и быстрее. Кроме того, предоставят гарантию на выполненную работу.

Внешний облик дома начинается с ограждения и поэтому не стоит экономить на этом. Ворота ставятся не на один год, приятно, когда они будут вызывать положительные эмоции.

Специалисты компании «Велум» помогут выбрать ворота нужного типа. Более того, мы предлагаем услуги доставки и монтажа ворот всех типов по разумным ценам!

Об особенностях раздвижных откатных ворот Вы можете узнать на нашем сайте или связавшись с нашими специалистами.