Как выбрать рольставни

Как выбрать рольставни

Если рольставни (они же роллеты на окна) выбраны правильно, они снижают теплопотери зимой, позволяют экономить на кондиционировании летом, и становятся отличной защитной системой. Однако для эффективной защиты окон и дверей нужно знать, как выбрать рольставни. Внимание стоит обратить на следующие параметры:

  • размеры роллет;
  • вид профиля;
  • тип управления;
  • вид запорного устройства (щеколды или запорные устройства).

Подробнее об особенностях указанных параметров читайте в разделе о роллетах и рольставнях.

Виды профилей

Для того чтобы конструкция выполняла свои функции, она должна подходить под габариты проема, поэтому в соответствии с ним нужно выбирать высоту и ширину полотна.

От вида профиля зависят защитные характеристики. На окна и двери можно установить рольставни нескольких видов:

Классические ПротивовзломныеАнтивандальные

Классические роллеты с хорошими показателями тепло- и шумоизоляции удобны небольшим весом, но плохо справляются с защитой от взлома. При защите от проникновения лучше использовать более весомые профили. Поэтому важно определиться, какие задачи будет выполнять система жалюзи-рольставни в первую очередь.

Управление рольставнями

Следующим шагом становится определение типа управления:

  • механический;
  • электропривод.

Механический – простой и более экономичный, но электрический привод удобнее, а подключение различных датчиков и таймеров может превратить систему управления в интеллектуальную, не требующую участия хозяина. Как выбрать привод рольставен зависит от габаритов и веса системы, потому что на каждый из них существуют свои ограничения.

Где купить рольставни

Купить рольставни с доставкой и монтажом предлагает компания "Велум". Мы работаем с ведущими производителями, предлагаем широкий ассортимент продукции и высокий уровень сервиса. Наши специалисты знают все о системах жалюзи и рольставнях и помогут с оптимальным выбором. На сайте компании представлен удобный калькулятор по расчету стоимости заказа роллет на окна и двери.